Областной проект "Дети-побратимы"

18 июня в рамках областного проекта "Дети-побратимы" Курчатовский музей принимал делегацию детей из Тельманского района Донецкой области – побратима Курчатовского района Курской области.

В воскресный день увлекательную экскурсию по залам природы, археологии и этнографии для них провела  зав. отделом археологии Н.Б. Ахметгалеева. Наши гости получили возможность для сравнения природных особенностей нашего региона и своей родины, узнали о важном назначении Курских земель, как пограничья в природном и историческом отношении. С удовольствием они рассматривали предметы этнографии, крестьянского и городского быта XVII-XIXвв,  узнавая многие сходные черты с украинскими традициями. Также ребята смогли посмотреть отрывок из фильма о раскопках, проводимых Курчатовской палеолитической экспедицией музея на стоянках каменного века Быки и узнать о самых выдающихся археологических находках.  В завершении, каждый из гостей получили на память буклет о музее.