Участие в научной конференции "Позднепалеолитические памятники Восточной Европы"

5-6 июня 2017 года зав. отделом археологии Курчатовского музея Н.Б. Ахметгалеева принимала участие в научной конференции "Позднепалеолитические памятники Восточной Европы", посвящённой 100-летию со дня рождения М. Д. Гвоздовер. Конференция проходила в родном для Марианны Давидовны НИИ и Музее Антропологии МГУ им. Анучина.

Деятельность М.Д. Гвоздовер была тесно связана с изучением палеолита Курского края. Выдающийся археолог и удивительный человек – именно так характеризуют её ученики и соратники.  Она была исследователем с необычайно широким кругозором и обладала прекрасным видением перспектив развития науки. Именно работа под её руководством в Авдеевской экспедиции привела Н.Б. Ахметгалееву к выбору для своих исследований научной тематики, связанной с изучением технологии обработки древних костяных орудий и произведений искусства. В этот раз коллегам -палеолитчикам была представлена её совместная работа с главным хранителем фондов музея-заповедника "Костёнки" А.Е. Дудиным "Новые произведения искусства со стоянки Костёнки 11, 1а культурный слой: технологические особенности изготовления", осуществлённая в рамках существующего между нашими музеями договора о сотрудничестве.

На конференции принимали участие около 40 учёных из разных городов нашей страны и Зарубежья. Участники ознакомились с недавно открытой экспозицией Музея антропологии, которая произвела впечатление нестандартностью подачи материала и ценными экспонатами по этнографии и археологии народов мира. Отдельным блоком были выставлены предметы со знаменитой Авдеевской стоянки из Курской области, которую последние годы жизни исследовала М.Д. Гвоздовер.