история музея. Официальный сайт ОБУК "Курчатовский государственный краеведческий музей"

История музея

16 марта 1998 года, приняв во внимание инициативу общественности, Администрация города Курчатова при поддержке Городской Думы  создала Курчатовский городской краеведческий музей. Первым директором  стал  А.А. Чубур.  С февраля 2000 по июль 2017 года учреждение возглавлял Е.Е. Цуканов. 1 июня 2000 года музей открылся для посетителей. Тогда же был признан победителем по итогам социально-экономического развития в группе культурно - досуговых  учреждений города. Это стало возможным благодаря энтузиазму и творческому подходу сотрудников в собирательской, экспедиционной и экспозиционной деятельности, а так же за счёт использования уже в 200 году новейших музейных технологий в работе с посетителями (интерактивные игры, праздники, мастер – классы, научно-исследовательские программы, кружковая деятельность).

Первичные фонды КГКМ состояли из предметов, переданных музею городским клубом коллекционеров, местными археологами и жителями города. Это были коллекции домашней утвари, археологические находки разных периодов, предметы времён ВОВ, и др.).

В марте 2001 года в состав городского краеведческого музея вошли музей Трудовой Славы (основанный в 1979г.) и музей Народного гончарства (основанный в 1991г.), которые ранее относились к ведомству Дома детского творчества.

1 января 2006 года музей получил новый статус – областное государственное учреждение культуры «Курчатовский государственный краеведческий музей». Учредителем музея стал Комитет по культуре Курской области.

С 1 сентября 2017 года Курчатовский краеведческий музей стал филиалом ОБУК «Курский областной краеведческий музей». Заведующий филиалом – В.А.Тарасова

В настоящее время в музее числится  более 30 тысяч единиц хранения. Экспозиция размещается в 7 залах общей площадью 250м2. В музее работают 6 отделов: природы, археологии, истории и этнографии, народных промыслов, современной истории, фондовый отдел.

С 1999 года исследования каменного века Курской области начинает  вести Курчатовская палеолитическая экспедиция нашего музея под рук.к.и.н. Н.Б. Ахметгалеевой.

Трижды представители нашего музея становились лауреатами областной премии имени Н.Н.Гордеева - Е.Е. Цуканов (2005г.), Т.Е. Скобликова (2008 г), Н.Б. Ахметгалеева (2012г).

В 2011 году зав. отделом природы И.А. Азалиева стала лауреатом городского конкурса «Человек Года» в номинации «научно-исследовательская и культурно – просветительская деятельность».

«Человек года – 2016» в номинации «Общественное признание» - заведующий отделом современной истории  В.А.Тарасова.

В 2006 – 2008 гг. были получены гранты РФФИ на проведение фундаментальных научных исследований в области археологии каменного века Курчатовского Посеймья и для проведения экспедиционных работ.

В 2008 году музей стал победителем открытого конкурса Федерального агентства по атомной энергетике среди некоммерческих организаций. Реализован проект «Атомград соловьиного края». Проведена полная реконструкция залов современной истории.

С 2007 г. зав. отделом археологии Ахметгалеева Н.Б. а с 2011 года музей как партнёр входит в состав Международного научного объединения «PREHISTOS. Использование костных материалов в Европе».

В 2012 году зав. отделом народных промыслов Т.Е. Скобликова получила звание «Народный мастер России».

2013 г. – Федеральное агентство по атомной энергетике подводит итоги конкурса социально-значимых проектов, побеждает проект Курчатовского музея «Древности Курского Атомграда».

В этом же 2013 году музей проводит фестиваль «Батюшка Егорий» в рамках музейного проекта – победителя федеральной целевой программы Министерства культуры РФ.

В 2014 году - победа в конкурсе благотворительных проектов ОАО «НИАЭП» (Нижегородская инжиниринговая компания, ведущая строительство АЭС-2). Благодаря финансированию по проекту «Энергия творчества: связуя нить времен» стало возможным издание книги Т.Е.Скобликовой «Связуя нить времен: традиционное гончарство в культуре Черноземья».

2015 год – В конкурсе благотворительных проектов «АТР-фонд» выигрывает музейный проект «Атомград соловьиного края: без прошлого нет будущего. К 70-летию атомной отрасли». Многопрофильный проект об истории малой родины: археологии, народных промыслах. В рамках проекта была издана книга Н.Б. Ахметгалеевой «Каменный век Посеймья: стоянка Быки-7» и проведен фестиваль «Батюшка Егорий» с участием мастеров из регионов России.

2016 год – победа в конкурсе Общественного Совета Государственной Корпорации «Росатом» с проектом «40 витков на атомной орбите» (К 40-летию пуска 1-го энергоблока Курской АЭС). Проведена реэкспозиция зала современной истории, разработан новый туристический маршрут на площадку строительства АЭС-2.

2017 год -  получен грант регионального конкурса РФФИна проведение экспедиционных работ в области археологии каменного века "Спасательные археологические исследования ключевого памятника каменного века Курского региона – верхнепалеолитической стоянки Быки-7".

Ежегодно музей посещают около 20 тыс. жителей и гостей нашего города.