Просветительская работа.Официальный сайт ОБУК "Курчатовский государственный краеведческий музей"

Научно-просветительская работа

Формы работы с посетителем определяются в зависимости от возраста, интеллекта, запросов, мотивации посещения. В научно – просветительской деятельности музея соседствуют как традиционные музейные формы так и новаторские. Кроме многочисленных традиционных экскурсий и тематических лекций по различным краеведческим направлениям, большой популярностью среди посетителей пользуются музейные интерактивные игровые программы ( по археологии, природе, этнографии, военной тематике и др.), музейные праздники, мастер – классы (по лепке кожлянской игрушки, изготовлении кукол – оберегов и др.), выездные экскурсии по памятным местам Курской области (Свобода, Марьино, Рыльск, Прохоровка, заповедник «Стрелецкая степь» и др.).

На базе музея с марта 2001 года работает детское объединение «Народное гончарство» (под руководством Т. Е. Скобликовой). Воспитанниками являются дети разного возраста от 8 до 16 лет. Программа объединения рассчитана на 3 года и включает в себя практическую работу, экспедиционную практику, занятия в школе экскурсоводов, исследовательскую работу.

Для школьников области при палеолитической экспедиции работает научно – практический лагерь (под руководством Н.Б. Ахметгалеевой). В лагере организуется работа по ведению научных изысканий и полевых практик для учащихся области, археологические праздники.

С особой теплотой проходят в стенах музея встречи с ветеранами войны и труда, знаменитыми земляками, общественными организациями, клубами, представителями творческой интеллигенции.

Музей является инициатором создания Курчатовского краеведческого общества, цель которого объединение, развитие и направление краеведческой работы в городе и районе, обмен опытом, публикация исследований.