Экспозиции.Официальный сайт ОБУК "Курчатовский государственный краеведческий музей"

Экспозиции

«Всё ещё было, и всё ещё будет» - такими словами встречает музей своих посетителей.

В зале Природы экспонируются палеонтологические, энтомологические, орнитологические коллекции, коллекции минералов и гербарный материал. Всё это – от свидетелей прошлого, окаменелых останков живых существ, населявших нашу территорию ещё много миллионов лет назад, до современных форм – даёт возможность представить каждому посетителю картину изменения природных условий, богатство современной флоры и фауны, познакомиться с редкими экземплярами, занесёнными в Красную книгу.

Около 120 тысяч лет назад вслед за стадами мамонтов и северных оленей на территорию Курчатовского района пришёл первый её обитатель – неандерталец. Ещё отличавшийся по своему внешнему виду от нас, он покорил природу, научившись охотиться, распознав питательные свойства растений и укротив огонь. Об этом, о первых шагах человека современного вида и о многом другом вы сможете узнать, посмотрев экспозицию в зале Археологии каменного века. Уникальные коллекции, собранные на стоянках «Быки» Курчатовского района, привлекают внимание не только местных жителей, но и международной общественности. В экспозиции представлены обработанная кость, предметы искусства, разнообразные кремневые орудия, датируемые периодом 23-12 тыс. лет, богатая фаунистическая коллекция. Наиболее интересными экспонатами эпохи неолита и бронзы являются каменные топоры. Особое внимание уделено учёным – археологам, работавшим на территории Курчатовского района.

В зале истории и этнографии можно увидеть  предметы археологии от Раннего железного века и Древней Руси до XVII века. Особый интерес представляет древнерусская кольчуга. Показаны предметы быта крестьян XVIII-XIX веков. Богатейший этнографический материал включает коллекции народных костюмов, домотканых изделий, самоваров, безменов, утюгов. Отдельная экспозиция посвящена нумизматике от 2 века н.э. до первых лет советской власти. Собран обширный документальный материал периодов 19-20 веков. Музей представляет возможность для экспонирования наиболее интересных частных коллекций курчатовцев.

При музее организован уникальный Отдел народных промыслов, в экспозиции которого особое внимание уделено традиционному дроняевскому гончарству и Кожлянской игрушке Курского края. Представлена народная керамика и игрушечные промыслы ещё восьми областей Центральной России.  Посетители могут узнать о процессе и особенностях  изготовления различных глиняных изделий. Также показаны и работы курчатовских умельцев.

Экспонаты времен Второй мировой войны, собранные на территории Курчатовского района, материалы о строительстве КАЭС и города энергетиков размещены в залах отдела Современной истории. Отдельным аспектом работы сотрудников этого отдела является сбор материалов о жизни и творчестве И.В. Курчатова и курчатовцах - ликвидаторах Чернобыльской АЭС.

ЭкспозицииЭкспозицииЭкспозицииФрагмент экспозиции в зале природыЭкспозиции